12 февраля льговские девятиклассники впервые будут сдавать русский язык в устной форме

Все ученики, оканчивающие девятый класс средней школы, сдают основной государственный экзамен (ОГЭ). С 2020 года к аттестации теперь необходимо получить допуск – пройти устное собеседование по русскому языку.

– Русский язык, как и математика, является обязательным экзаменом и сдавать его необходимо каждому ученику общеобразовательной школы, – говорит муниципальный координатор ГИА Льговского района Ольга КУЗМИНА. – Однако с этого учебного года экзамен по русскому языку, так же как и математика, теперь делится на две части: устную и письменную.

Первую часть проводят до начала ОГЭ, поскольку это допуск, вторая часть проходит в обычном порядке согласно утвержденным датам государственной аттестации.

Льговские школьники будут сдавать устную часть русского языка 12 февраля, запланированы и две резервные даты (для тех, кто не справится с заданием, или не сможет прибыть на экзамен по уважительной причине) – 11 марта и 18 мая.

Устная часть состоит из четырёх блоков – чтения, пересказа, монолога и диалога с экзаменатором. На выполнение всех заданий дается 15 минут.

– Отвечать в обязательном порядке нужно подробно, потому что только за развернутый ответ можно получить высокий балл, – отмечает Ольга Владимировна. – Цель устного собеседования по русскому языку – проверить, насколько коммуникативно компетентными являются ученики: умеют ли они высказывать свои мысли на различные темы в виде монолога, в состоянии ли вести продуктивный диалог, как им дается выразительное чтение вслух с соблюдением всех правил и пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Выполнение учащимися всего комплекса предложенных в КИМе заданий позволит экзаменатору (он же и собеседник) оценить, соответствуют ли уровень подготовки ребенка и его знания, полученные на протяжении всего периода обучения, государственным требованиям к уровню подготовки по русскому языку.

Кстати, во время прохождения устного собеседования ученику дается право самостоятельно выбрать тему из предложенных трех для монолога и диалога.

И еще важный момент. Все собеседования будут проходить в той школе, где учится выпускник и без видеонаблюдения.

– «Зачет» ставится в случае, если девятиклассник наберет от 13 до 20 баллов, – говорит Кузмина. – Если с первого раза выпускник получает «незачет», ему предоставляется возможность сдать устное собеседование еще раз в резервные даты.

Кстати, в школах Льговского района обучается 101 девятиклассник.

№: 
Рубрика: