100 льговских школьников сегодня вступили в ряды Юнармии

В ФОКе «Сейм» сегодня принимали в юнармейцы. Около ста льговских школьников – отличников учебы, спортсменов и активистов поклялись быть честными, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость.

Самое большое пополнение в отряде им. В. Б. Бессонова средней школы №1 г. Льгова – 54 человека, а самому юному юнармейцу Арсению Данильченко 9 лет.

На торжественном построении присутствовали ВПК «Белый медведь» и ВПК «Спецназ» им. А. Невского, а также глава г. Льгова Владимир Воробьев, начальник отдела образования горадминистрации Алексей Шакин, военный комиссар Радик Вагапов, председатель городского совета ветеранов войны и труда Юрий Спицын, иерей Никольского собора Александр Селихов, директора школ и родители школьников.

Право произнести клятву юнармеца было дано командиру отряда им. В. Б. Бессонова, отличнику учебы, победителю предметных олимпиад муниципального этапа, обладателю второго юношеского разряда по мотокроссу Ивану Гуриновичу. Ответом ему было троекратное «Клянемся!»

Затем гости вручили вступающим во Всероссийское общественное движение удостоверения и значки. Первым юнармейцев поздравил глава г. Льгова В. В. Воробьев. Он пожелал мальчишкам и девчонкам хорошо учиться, достигать успехов, трудиться на благо Родины.

Церемония состоялась в День памяти Святого Благоверного Князя Александра Невского. Об этом присутствующим напомнил иерей Александр Селихов. Он напутствовал ребят на добрые дела с Божьим благословением. На память о мероприятии отец Александр передал отрядам красно-желтые ленточки, символизирующие жертвенность воинского служения и чистоту души православного христианина.

По окончании церемонии военнослужащие Курского гарнизона провели с юнармейцами  занятия по военно-прикладной подготовке.

КСТАТИ

Движение «ЮНАРМИЯ» создано по инициативе Министра обороны Российской Федерации, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу в целях объединения и координации деятельности молодежных организаций военно-патриотической направленности, развития в молодежной среде государственных и общественных инициатив, направленных на укрепление обороноспособности Российской Федерации. ЮНАРМИЯ призвана воспитать сильное, умное и здоровое поколение патриотов, любящих свою Родину и готовых её защищать, как делали это их предки на протяжении всей своей тысячелетней истории.

№: