1 октября начнётся осенний призыв!

Защита Отечества – это долг каждого гражданина. И уже совсем скоро мужчины смогут его исполнить. Осенняя призывная кампания начнётся 1 октября и продлится до 31 декабря. Сотрудники Льговского районного комиссариата напоминают, что уклонение как от военной службы, так и от альтернативной гражданской – уголовное преступление, которое преследуется по закону.

Получив повестку, гражданин обязан явиться в военкомат на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки к месту прохождения службы в установленный срок.

Основаниями для возбуждения уголовного дела против гражданина, уклоняющегося от военной или альтернативной службы, являются неявка на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности, самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от службы, получение обманным путем освобождения от службы в результате симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения, а также подделка документов или иной обман.

Ответственность гражданина, уклоняющегося от призыва на военную службу, регламентируется статьёй 328 УК РФ, предусматривающей не только штраф, но и лишение свободы.

Рубрика: