1 июня стартует конкурс для СМИ «Семья и будущее России»-2022 с призовым фондом  2 миллиона рублей

Организаторами всероссийского конкурса выступают Фонд Андрея Первозванного, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд целевого капитала «Истоки». В 2022 году к участию в конкурсе принимаются заявки-анкеты журналистов, зарегистрированных федеральных, региональных, муниципальных и иных СМИ, а также заявки-анкеты представителей ВУЗов.

Всего десять лет назад семейная тематика в большинстве СМИ страны была не популярна, как говорится - «не формат». Сегодня же в год выходят десятки тысяч материалов о радостях и горестях российских семей. Во многом изменению тенденции способствовал конкурс «Семья и будущее России».

С 2014 года в конкурсе приняли участие более 2500 журналистов, приславших более 40 000 работ. В 2020 году на конкурс поступило 469 заявок из 71 региона России. В ноябре-декабре для финалистов конкурса прошла онлайн конференция с участием лучших российских медиа-экспертов. В 2021 году финалистами конкурса стали 193 заявителя из 60 регионов России.

По оценкам руководителей Союза журналистов России, факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, конкурс «Семья и будущее России» один из крупнейших российских журналистских конкурсов по количеству поступающих в оргкомитет материалов.

– То, что конкурс вызывает большой интерес журналистов, – свидетельство того, насколько востребована тема семьи, как в обществе, так и в профессиональной медиасфере. Труд каждого журналиста, который стремится в яркой и интересной форме рассказать о семье, – это не просто исполнение своего профессионального призвания, а высокое творческое служение, приносящее благо всему нашему обществу. Огромное число работ, поступающих на конкурс, вмещают в себя подлинные человеческие эмоции и особое отношение к семьям, о которых идёт рассказ. В них мы находим внимание к чужим заботам и чужой беде, умение сопереживать трудностям и радоваться счастливым моментам, – считает Н. В. Якунина, председатель Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства»

Работы на конкурс «Семья и будущее России» принимаются с 1 июня 2022 г. до 25 июля 2022 г. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте!

150 финалистов конкурса будут приглашены на трехдневную практическую конференцию в Москву, которая пройдет с 26 по 29 октября 2022 года (проезд за счет финалиста, размещение за счет организаторов).

По традиции партнерами конкурса выфтупают крупнейшие объединения журналистов и СМИ, в том числе Союз предприятий печатной индустрии (Гильдия издателей периодической печати), Альянс независимых региональных издателей, журнал «Русский репортер», факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, фонд «Истоки», Министерство цифрового развития.

ФОТО

Рубрика: